Tuesday, September 26, 2017

CONTOH RPP KELAS IV SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :  .
Kelas / Semester          :  IV / 2
Tema 6                            :  Indahnya Negeriku
Sub Tema 1                   :  Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran                :  5
Alokasi Waktu               : Jumat,13Januari 2017
                                          1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Komepetensi Dasar (KD)
3.4       Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4       Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
¡  Menemukan informasi penting dalam teks tentang sumber daya alam
¡  Menceritakan kembali teks cerita petualangan menggunakan kata-kata sendiri.

PPKn
Komepetensi Dasar (KD)
3.2       Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat
4.2       Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator :
¡  Menjelaskan hak dan kewajiban sebagai warga terhadap lingkungan dalam kehidupan sehari-hari dengan wawacara.
¡  Melaporkan hasil wawancara secara lisan dan tulisan

PJOK
Komepetensi Dasar (KD)
3.6       Mengetahui konsep kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan bertema budaya daerah mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.
4.6       Mempraktikkan gerak dasar langkah dan ayunan lengan bertema budaya daerah mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik
Indikator :
¡  Menjelaskan pola gerak dasar berirama
¡  Mempraktikkan pola gerak dasar langkah dan ayunan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan menyaksikan demonstrasi dan mendengar penjelasan dari guru, siswamampu menjelaskan pola gerak dasar berirama bertema lingkungan hidup yangdilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik denganpercaya diri.
¡  Dengan bereksplorasi, siswa mampu mempraktikkan pola gerak dasar beriramabertema lingkungan hidup yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan)tanpa/dengan musik dengan tertib dan disiplin.
¡  Dengan membaca teks, siswa mampu menceritakan kembali menggunakan katakatasendiri dengan bahasa yang runtut dan santun.
¡  Dengan melakukan wawancara dan wawancara, siswa mampu mempresentasikanhasilnya dengan bahasa yang runtut dan bahasa yang santun.
D.     MATERI PEMBELAJARAN
¡¡  Mengenal keindahan bawah laut

¡  Menggali informasi dari teks petualangan bergambar
¡  Mempresentasikan hasil survei
E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Gurumemberikan salam dan mengajak semua siswaberdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Gurumengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangIndahnya Negeriku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
¡  Siswa mengamati gambar tentang keanekaragaman hewan dan tumbuhan di pantai dan bawah laut. (Mengamati)
¡  Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.(Menanya)
¡  Siswa menceritakan cerita petualangan.(Mengkomunikasikan)
¡  Siswa menceritakan pengalaman mereka berpetualang
¡  Setelah mengenal keanekaragaman makhluk hidup di pantai, siswa mengikuti kegiatan ragam gerak berirama.(Mengekplorasi)
¡  Siswa menyaksikan dan mendengarkan penjelasan dari guru tentang pola gerak dasar berrama bertema lingkungan hidup dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik.(Mengamati)
¡  Setelah belajar tentang keanekaragaman tumbuhan dan hewan di Indonesia, siswa melakukan survey secara berkelompok.(Mengekplorasi)
¡  Setiap kelompok terdiri dari 5 orang. Setiap kelompok akan mewawancarai warga sekolah (kepala sekolah, guru, staf tata usaha) sehubungan dengan hak dan kewajiban terhadap lingkungan.(Mengasosiasi)

150 menit
Penutup
¡  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
¡  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡  Melakukan penilaian hasil belajar
¡  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Negeriku Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡  Buku Siswa Tema : Indahnya Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).


H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
PJOK dinilai dengan Rubrik
Bentuk dan Teknik Penilaian

1. Bentuk Penilaian
Setelah memelajari semua gerakan senam irama di atas, tugaskan kepada siswa untuk mempraktikkan semua gerakan di atas. Penilaian keterampilan gerakan yaitu
Kontinuitas gerakan yang dihasilkan seiring dengan alunan musik.
Gerakan yang satu dengan yang lainnya berkelanjutan (tidak patah-patah)

2. Teknik PenilaianGerakan Ayunan Senam Ritmik
Kriteria
Skor (5)
Skor (4)
Skor (3)
Skor (2)
Skor (1)
1.        Gerakan ayunan satu lengan depan belakang

·   Sikap pemulaan:
-   Berdiri tegak
-   Kedua tangan di samping badan
·   Hitungan 1:
-   ayunkan tangan kanan ke depan dan tangan kiri ke belakang
-   diikuti kedua lutut mengeper
·   Hitungan 2:
-   Tangan kanan diayunkan ke belakang dan tangan kiri ke depan.
-   diikuti kedua lutut mengeper
·   Pandangan mata ke depan dan badan agak diputar ke samping.
·   Sikap akhir: kembali ke sikap permulaan atau bisa ke sikap permulaan untuk gerakan selanjutnya.

Jika siswa mampu melakukan empat kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan tiga kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan dua kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan satu kriteria dengan benar
2.        Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan

·   Sikap permulaan:
-   berdiri tegak melangkahkan kaki kiri
-   kedua lengan lurus ke depan
-   pandangan ke depan
·   Hitungan 1:
-   kedua lengan diayunkan ke belakang samping kiri
-   diikuti kedua lutut mengeper
·   Hitungan 2:
-   Kedua lengan diayunkan kembali ke depan
-   diikuti kedua lutut mengeper
·   Hitungan 3:
-   kedua lengan diayunkan ke belakang samping kanan
-   diikuti kedua lutut mengeper
·   Hitungan 4:
-   Kedua lengan diayunkan kembali ke depan
-   diikuti kedua lutut mengeper
·   Pandangan selalu mengikuti ayunan lengan
·   Sikap akhir
-   kembali ke sikap permulaan atau bisa ke sikap permulaan untuk gerakan selanjutnya.
                 
Jika siswa mampu melakukan empat kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan tiga kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan dua kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan satu kriteria dengan benar
3.        Gerakan Ayunan Lengan Silang dan rentang di muka badan

·   Sikap permulaan:
-   berdiri tagak langkahkan kaki kiri
-   kedua lengan direntangkan
-   pandangan kedepan
·   Hitungan 1:
-   kedua lengan disilangkan di depan dada
-   diikuti kedua lutut mengeper
·   Hitungan 2:
-   kedua lengan direntangkan setinggi bahu
-   diikuti kedua lutut mengeper
·   Pandangan ke arah kanan lalu bergantian ke kiri sesuai ayunan lengan
·   Sikap akhir
-   kembali ke sikap permulaan atau bisa ke sikap permulaan untuk gerakan selanjutnya.

Jika siswa mampu melakukan empat kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan tiga kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan dua kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan satu kriteria dengan benar
4.        Gerakan ayunan dua lengan memutar ke kiri dan ke kanan
·   Sikap permulaan tegak, anjur kaki kiri, kedua lengan ke samping kanan.
·   Hitungan 1 dan 2: putar kedua lengan di depan badan, diikuti kaki melangkah 2 langkah ke samping kiri.
·   Pada hitungan 2 : kedua lengan di samping kiri,
·   Hitungan 3 dan 4: Putar kembali ke arah sebaliknya
·   Sikap akhir:
Sikap akhir adalah sikap setelah melakukan semua gerakan, yaitu:
-   Berdiri dengan sikap tegak rileks
-   kedua tangan rapat si samping badan

Jika siswa mampu melakukan empat kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan tiga kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan dua kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan satu kriteria dengan benar

Nilai untuk rangkaian gerakan ayunan lengan
1. Nilai untuk gerakan ayunan satu lengan depan belakang
Description: Untitled-1

2. Nilai untuk gerakan ayunan satu lengan dari depan ke samping
Description: Untitled-1

3. Nilai untuk gerakan ayunan satu lengan ke samping bersamaan memindahkan berat badan
Description: Untitled-1

4. Gerakan ayunan dua lengan silang depan di muka badan
Description: Untitled-1

5. Nilai untuk rangkaian gerakan ayunan
Description: Untitled-2


3. PPKn dinilai dengan daftar periksa
Kriteria
Keterangan
Ya
Tidak
Berdasarkan hasil wawancara, siswa mampu melaporkan tentang hak dalam pemanfaatan lingkungan berikut 3 contoh.


Siswa melaporkan kewajiban terhadap lingkungan dan memberikan 3 contoh.


Berdasarkan hasil wawancara, siswa melaporkan kewajiban yang belum dilaksanakan.


Siswa melaporkan kewajiban terhadap lingkungan yang banyak dilanggar oleh masyarakat.



4. Bahasa Indonesia dinilai dengan rubrik
Kriteria
Bagus
Cukup
Berlatih Lagi
Struktur Cerita
Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita yang ditulis dengan lengkap (√)
Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita, namun kurang lengkap
Cerita tidak memuat salah satu aspek (awal, pertengahan, atau akhir)
Latar Cerita
Memuat latar (setting) dalam cerita yang ditulis secara detail
Memuat latar (setting) cerita, namun kurang detail (√)
Tidak memuat latar (setting) dalam cerita
Tokoh Cerita
Memuat nama tokoh dengan lengkap (√)
Memuat nama tokoh, namun kurang lengkap
Tidak memuat tokoh cerita
Keruntutan
Seluruh kalimat runtut
Terdapat 1-2 kalimat yang tidak runtut (√)
Terdapat 3 atau lebih kalimat yang tidak runtut

5. Penilaian sikap (percaya diri)
Penilaian Sikap
No
Sikap
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
Mulai Ber-kembang
Membu-daya
Ket.
1
Teliti





2
Bertanggung Jawab





3
Disiplin






Mengetahui
Kepala Sekolah,




.
NIP .


Guru Kelas IV




SAIDIN, S.Pd.SD
NIP .